EDITO
De l’air dans le Van
Par Alpha Kabinet Doumbouya Les zèbres sans rayures sont montés, le van est prêt. Les chevaux s’en plaideront, faute de ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

OSIWA

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Sport-foot-Mondial 2018 : la dernière journée s’annonce importante pour les trois places restantes

SommaireAccueil


Conakry, 10 nov (AGP)- Après les qualifications du Nigeria et de l’Egypte, trois billets pour le Mondial 2018 de football restent à prendre à l’occasion de la dernière journée des éliminatoires qui débute, vendredi, 10 novembre 2017, en Afrique.


Le Sénégal pourra se qualifier dès ce vendredi, s’il s’impose en Afrique du Sud dans ce match comptant initialement pour la 2e journée, mais que la Fédération Internationale de Football Association (FIFA) a ordonné de rejouer pour cause de manipulation arbitrale.


Samedi, 11 novembre, la Tunisie et la RD Congo achèveront leur duel à distance, avec trois points d’avance en faveur des Aigles de Carthage (Tunisie). Devancée d’un point par le Maroc, la Côte d’Ivoire livrera, quant à elle, une véritable "finale" face aux Lions de l’Atlas à Abidjan, dans la poule C.


Bien que sans enjeux, Algérie-Nigeria, Gabon-Mali ou encore Ghana-Egypte vaudront tout de même le détour.


Le programme complet de la 6e journée des éliminatoires :


Vendredi, 10 novembre


(17h00 GMT) Afrique du Sud vs Sénégal (Groupe D, match à rejouer de la 2e journée),


(19h30 GMT) Algérie vs Nigeria (Groupe B).


Samedi, 11 novembre


(13h00 GMT) Zambie vs Cameroun (Groupe B)


(14h30 GMT) Gabon vs Mali (Groupe C)


(17h30 GMT) RD Congo vs Guinée (Groupe A)


(17h30 GMT) Côte d’Ivoire vs Maroc (Groupe C)


(17h30 GMT) Tunisie vs Libye (Groupe A).


Dimanche, 12 novembre


(14h30 GMT) Congo vs Ouganda (Groupe E)


(15h30 GMT) Ghana vs Egypte (Groupe E).


Mardi, 14 novembre


(19h30 GMT) Burkina Faso vs Cap Vert (Groupe D)


(19h30 GMT) Sénégal vs Afrique du Sud (Groupe D).


AGP/10/11/017 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro
https://www.jica.go.jp/senegal/french/