EDITO
De l’air dans le Van
Par Alpha Kabinet Doumbouya Les zèbres sans rayures sont montés, le van est prêt. Les chevaux s’en plaideront, faute de ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

OSIWA

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Coupe du monde de football 2018 : la phase de groupe constituée

SommaireAccueil


Conakry, 04 déc (AGP)- La Fédération Internationale de Football Association (FIFA) a procédé, vendredi, 1er décembre 2017, en Russie, au tirage au sort de la phase finale du Mondial 2018, qui débutera le 14 juin.


Voici les programmes et les groupes constitués avec les horaires GMT+2 :


Groupe A


Russie vs Arabie Saoudite, 14 juin 17h00 (Loujniki Stadium Moscou)


Egypte vs Uruguay, 15 juin 14h00 (Stade central Iekaterinbourg)


Russie vs Egypte, 19 juin 20h00 (Stade Krestovski Saint-Pétersbourg)


Uruguay vs Arabie Saoudite, 20 juin 17h00 (Rostov Arena Rostov-sur-le-don)


Uruguay vs Russie, 25 juin 16h00 (Cosmos Arena Samara)


Arabie Saoudite vs Egypte, 25 juin 16h00 (Volgograd Arena Volgograd).


Groupe B


Maroc vs Iran, 15 juin 17h00 Stade Krestovski (Saint-Pétersbourg)


Portugal vs Espagne, 15 juin 20h00 Stade Ficht (Sotchi)


Portugal vs Maroc, 20 juin 14h00 Loujniki Stadium (Moscou)


Iran vs Espagne, 20 juin 20h00 Kazan Arena (Kazan)


Espagne vs Maroc, 25 juin 20h00 Stade de Mordovie (Saransk)


Iran vs Portugal, 25 juin 20h00 Arena Baltika (Kaliningrad).


Groupe C


France vs Australie, 16 juin 12h00 Kazan Arena (Kazan)


Pérou vs Danemark, 16 juin 18h00 Stade de Mordovie (Saransk)


France vs Pérou, 21 juin 14h00 Stade central (Ekaterinbourg)


Danemark vs Australie, 21 juin 17h00 Cosmos Arena (Samara)


Danemark vs France, 26 juin 16h00 Loujniki Stadium (Moscou)


Australie vs Pérou, 26 juin 16h00 Stade Ficht (Sotchi).


Groupe D


Argentine vs Islande, 16 juin 15h00 Stade du Spartak (Moscou)


Croatie vs Nigeria, 16 juin 21h00 Arena Baltika (Kaliningrad)


Argentine vs Croatie, 21 juin 20h00 Stade de Nijni Novgorod (Nijni Novgorod)


Nigeria vs Islande, 22 juin 17h00 Volgograd Arena (Volgograd)


Islande vs Croatie, 26 juin 20h00 Stade Krestovski (Saint-Pétersbourg)


Nigeria vs Argentine, 26 juin 20h00 Rostov Arena (Rostov-sur-le-don).


Groupe E


Costa Rica vs Serbie, 17 juin 14h00 Cosmos Arena (Samara)


Brésil vs Suisse, 17 juin 20h00 Rostov Arena (Rostov-sur-le-don)


Brésil vs Costa Rica, 22 juin 14h00 Stade Krestovski (Saint-Pétersbourg)


Serbie vs Suisse, 22 juin 20h00 (Arena Baltika Kaliningrad)


Serbie vs Brésil, 27 juin 20h00 Stade du Spartak (Moscou)


Suisse vs Costa Rica, 27 juin 20h00 Stade de Nijni Novgorod (Nijni Novgorod).


Groupe F


Allemagne vs Mexique, 17 juin 17h00 Loujniki Stadium (Moscou)


Suède vs Corée du Sud, 18 juin 14h00 Stade Nijni Novgorod (Nijni Novgorod)


Allemagne vs Suède, 23 juin 17h00 Stade Ficht (Sotchi)


Corée du Sud vs Mexique, 23 juin 20h00 Rostov Arena (Rostov-sur-le-don)


Mexique vs Suède, 27 juin 16h00 Kazan Arena (Kazan)


Corée du Sud vs Allemagne, 27 juin 16h00 Stade central (Iekaterinbourg).


Groupe G


Belgique vs Panama, 18 juin 17h00 Stade Ficht (Sotchi)


Tunisie vs Angleterre, 18 juin 20h00 Volgograd Arena (Volgograd)


Belgique vs Tunisie, 23 juin 14h00 Stade du Spartak (Moscou)


Angleterre vs Panama, 24 juin 14h00 Stade Nijni Novgorod (Nijni Novgorod)


Angleterre vs Belgique, 28 juin 20h00 Arena Baltika (Kaliningrad)


Panama vs Tunisie, 28 juin 20h00 Stade de Mordovie (Saransk).


Groupe H


Pologne vs Sénégal, 19 juin 14h00 Stade du Spartak (Moscou)


Colombie vs Japon, 19 juin 17h00 Stade de Mordovie (Saransk)


Japon vs Sénégal, 24 juin 17h00 Stade central (Iekaterinbourg)


Pologne vs Colombie, 24 juin 20h00 Kazan Arena (Kazan)


Sénégal vs Colombie, 28 juin 16h00 Volgograd Arena (Volgograd)


Japon vs Pologne, 28 juin 16h00 Cosmos Arena (Samara).


AGP/04/12/017 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro
https://www.jica.go.jp/senegal/french/