EDITO
Une Maman dans la tourmente ? /Par Alpha Kabinet Doumbouya
Il était une fois, une vieille femme, âgée de 60 ans, plus belle que jamais. Son resplendissant visage comparé à ce ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Mondial de football 2018 : 06 arbitres africains présélectionnés

SommaireAccueil


Conakry, 23 nov (AGP)- La Fédération Internationale de Football Association (FIFA) a dévoilé, mardi, 21 novembre 2017, la liste des 36 arbitres présélectionnés pour officier les matchs de la phase finale de la Coupe de Football 2018.


Dans la liste révélée par l’agence Belga, aucun guinéen n’y figure, alors qu’on retrouve 06 africains : Mehdi Abid Charef (Algérie), Malang Diedhiou (Sénégal), Bakary Gassama (Gambie), Ghead Grisha (Egypte), Janny Sikazwe (Zambie) et Bamlak Tessema (Ethiopie).


Parmi ces africains, seul Gassama faisait déjà partie des 05 arbitres africains présents au Brésil en 2014.


Les 36 arbitres présélectionnés sont attendus à Abou Dhabi du 25 au 29 novembre prochain, pour participer à un séminaire de préparation incluant des épreuves physiques et théoriques.


La présélection (36) :


Asie (06) : Fahad Al Mirdasi (ASa), Alireza Faghani (Irn), Ravshan Irmatov (Ouz), Mohammed Mohamed (EAU), Ryuji Sato (Jap), Nawaf Shukralla (Bhr).


Afrique (06) : Mehdi Abid Charef (Alg), Malang Diedhiou (Sen), Bakary Gassama (Gam), Ghead Grisha (Egy), Janny Sikazwe (Zam), Bamlak Tessema (Eth).


Océanie (02) : Mattew Conger (N-Z), Norbert Hauata (Tah).


Amérique du Nord et Centrale (06) : Joel Aguilar (Sal), Mark Geiger (USA), Jair Marrufo (USA), Ricardo Montero (C-R), John Piiti (Pan), César Ramos (Mex).


Amérique du Sud (06) : Julio Bascunan (Chi), Enrique Caceres (Par), Andres Cunha (Uru), Nestor Pitana (Arg), Sandro Ricci (Bré), Wilmar Roldan (Col).


Europe (10) : Felix Brych (All), Cüneyt Çakir (Tur), Sergey Karasev (Rus), Björn Kuipers (P-B), Antonio Mateu Lahoz (Esp), Szymon Marciniak (Pol), Milorad Mazic (Ser), Gianluca Rocchi (Ita), Damir Skomina (Sln), Clément Turpin (Fra).


AGP/23/11/017 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro