EDITO
Une Maman dans la tourmente ? /Par Alpha Kabinet Doumbouya
Il était une fois, une vieille femme, âgée de 60 ans, plus belle que jamais. Son resplendissant visage comparé à ce ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Sport-foot-LDC : Le Horoya passe en 16ème de finales devant l’ASFAN

SommaireAccueil


Conakry, 22 fév (AGP)- Le Horoya AC de Conakry se qualifie pour les 16 me finales de la Ligue Des Champions (LDC) de football face à l’Association Sportive des Forces Armées du Niger (ASFAN), grâce à son match nul (0-0).


A rappeler, qu’au match aller, le Horoya l’avait remporté (3-1) à Niamey. Avec cet avantage, le représentant guinéen accède au tour suivant avec pour adversaire la Génération Foot du Sénégal, qui a éliminé les égyptiens de Misr Makassa.


Les résultats techniques du tour préliminaire retour de LDC :


Mercredi, 21 février


KCCA (Uganda) vs CNaPs Sport (Madagascar) (1-0) (1-2)


Mbabane Swallows (Swaziland) vs Bantu (Lesotho) (1-3) (4-2)


Aduana (Ghana) vs El Tahadi (Libya) (2-0) (0-1)


Mounana (Gabon) vs RC Kadiogo (Burkina Faso) (2-0) (0-1)


MFM (Nigeria) vs AS Real (Mali) (1-0) (1-1)


MC Alger (Algeria) vs AS Otoho (Congo) (9-0) (0-2)


Horoya (Guinea) vs AS FAN (Niger) (0-0) (3-1)


Makkassa (Egypt) vs Generation Foot (Senegal) (0-0) (0-2)


Saint Louis (Seychelles) vs Young Africans (Tanzania) (1-1) (0-1)


El Merreikh (Sudan) vs Township Rollers (Botswana) (2-1) (0-3)


Leones Vegatarianos (Equatorial Guinea) vs Gor Mahia (Kenya) (1-1) (0-2)


Esperance (Tunisia) vs Concorde (Mauritania) (5-0) (1-1)


Eding Sport (Cameroon) vs Plateau United (Nigeria) (0-1) (0-3)


AS Port (Togo) vs AC Leopards (Congo) (2-1 (4-3 tab) (1-2)


Zesco (Zambia) vs JKU (Zanzibar) (7-0) (0-0)


ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) vs Buffles (Benin) (3-2) (1-1)


UD Songo (Mozambique) vs Ngaya (Comoros) (2-0) (1-1)


Be Forward (Malawi) vs AS Vita (DR Congo) (1-2) (0-4)


FC Platinum (Zimbabwe) vs Primeiro de Agosto (Angola) (1-2) (0-3)


Pamplemousses (Mauritius) vs Bidvest (South Africa) (1-0) (0-2)


Difaa El Jadida (Morocco) vs Benfica (Guinea Bissau) (10-0)


Benfica (Guinea Bissau) vs Difaa El Jadida (Morocco) (0-0) (0-10)


Lydia Academic (Burundi) vs Rayon Sports (Rwanda) (0-1) (1-1).


Mardi, 20 février


Williamsville AC (Cote d’Ivoire) vs Stade Malien (Mali) (1-0) (1-1)


Olympic de Bangui (Central African Republic) vs ES Setif (Algeria) (0-0) 0-6)


El Hilal (Sudan) vs LISCR (Liberia) (3-0) (0-1).


Armed Forces (Gambia) vs Zanaco (Zambia) (0-3).


Exemptés : WAC Casablanca, Al Ahly, TP Mazembe, ES Sahel, Mamelodi Sundowns.


AGP/22/02/018 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro