EDITO
Une Maman dans la tourmente ? /Par Alpha Kabinet Doumbouya
Il était une fois, une vieille femme, âgée de 60 ans, plus belle que jamais. Son resplendissant visage comparé à ce ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Coupe de la CAF : Les matchs de barrage débutent ce vendredi

SommaireAccueil


Conakry, 06 avr (AGP)- Les barrages aller de la Coupe de la Confédération Africaine de Football (CAF) débutent, vendredi, 06 avril 2018, à travers le continent.


En jeu, 16 places pour la phase de groupes de la compétition. A l’image de Vita Club, du Raja Casablanca, de l’ASEC Mimosas ou encore de l’USM Alger, de grands noms du continent se retrouvent une fois encore en lice.


Cet ultime écrémage va opposer les qualifiés des tours précédents aux reversés de C1. Les 16 vainqueurs rejoindront la phase de groupes, tandis que les perdants verront leurs aventures continentales s’arrêter ici.


A préciser, que les matchs retour sont prévus les 17 et 18 avril.


Le programme des barrages :


Vendredi, 06 avril


Bidvest (South Africa) vs Enyimba (Nigeria)


CF Mounana (Gabon) vs El Masry (Egypt)


Rayon Sports (Rwanda) vs Costa do Sol (Mozambique).


Samedi, 07 avril


Zanaco (Zambia) vs Raja Club Athletic (Morocco)


AS Vita (DR Congo) vs CS la Mancha (Congo)


Saint George (Ethiopia) vs CARA (Congo)


UD Songo (Mozambique) vs Hilal Obeid (Sudan)


Plateau United (Nigeria) vs USM Alger (Algeria)


Young Africans (Tanzania) vs Wolaitta Dicha (Ethiopia)


Generation Foot (Senegal) vs RS Berkane (Morocco)


Williamsville (Côte d’Ivoire) vs Niefang (Equatorial Guinea).


Dimanche, 08 avril


El Hilal (Sudan) vs Akwa United (Nigeria)


Gor Mahia (Kenya) vs Supersport (South Africa)


Aduana (Ghana) vs Fosa Juniors (Madagascar)


ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) vs CR Belouizdad (Algeria)


MFM (Nigeria) vs Djoliba (Mali).


AGP/06/04/018 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro