EDITO
Une Maman dans la tourmente ? /Par Alpha Kabinet Doumbouya
Il était une fois, une vieille femme, âgée de 60 ans, plus belle que jamais. Son resplendissant visage comparé à ce ... LIRE LA SUITE >


AVIS DE CONCOURS
CONCOURS DU GRAND PRIX DE LA FAAPA POUR LE MEILLEUR ARTICLE, LA MEILLEURE PHOTO, LE MEILLEUR REPORTAGE VIDEO ET LE MEILLEUR REPORTAGE AUDIO

EPHEMERIDE
De l’OUA à l’UA, 54 ans de marche vers l’unité et le Développement de l’Afrique /Une Synthèse de Amadou Nadhel Diallo
Conakry, 23 mai (AGP)- La naissance de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA), aujourd’hui Union Africaine (UA), il y a ... LIRE LA SUITE >


Partenaires

BOURSE D'ETUDE AU JAPON

CEDEAO

Soins Rural TM KALLO Atteindre ceux hors portée


Coupe de la CAF : Bientôt le tirage au sort de la phase de groupes

SommaireAccueil


Conakry, 23 avr (AGP)- Les barrages de la Coupe de la Confédération Africaine de Football (CAF) ayant rendu leur verdict, mercredi, 18 avril 2018, le tour est au tirage au sort de la phase de groupes, prévu au siège de l’instance du foot africain au Caire.


Il s’agira de répartir les 16 qualifiés entre 04 groupes de 04 équipes chacun. Pour cette fois-ci, la CAF a annoncé la répartition des équipes en deux pots en se basant sur leurs résultats en Coupes interclubs durant les 05 dernières années. Elle a fait cette annonce vendredi, 20 avril.


Les chapeaux pour le tirage au sort :


Pot 1 : USM Alger (ALG), Al Hilal (SUD), Vita Club (RDC) et Enyimba (Nigeria).


Pot 2 : CARA (Congo), ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), Williamsville A.C (Côte d’Ivoire), Al Masry (Egypte), Aduana Stars (Ghana), Gor Mahia (Kenya), Djoliba (Mali), RS Berkane (Maroc), Raja Club Athletic (Maroc), UD Songo (Mozambique), Rayon Sport (Rwanda), Young Africans (Tanzanie).


La procédure dans le détail (source : cafonline.com) :


Les 16 équipes seront réparties en quatre groupes : A, B, C, D, en commençant par le pot 2.


L’équipe tirée en premier sera affectée au groupe A. Un tirage sera ensuite effectué pour déterminer sa position (A1, A2, A3 ou A4).


L’équipe tirée en second sera affectée au groupe B. Un tirage sera ensuite effectué pour déterminer sa position (B1, B2, B3 ou B4).


L’équipe tirée en troisième sera affectée au groupe C. Un tirage sera ensuite effectué pour déterminer sa position (C1, C2, C3 ou C4).


L’équipe tirée en quatrième sera affectée au groupe D. Un tirage sera effectué pour déterminer sa position (D1, D2, D3 ou D4).


Le même processus sera répété jusqu’à la fin de répartition des équipes du Pot 2.


Pour le premier pot, l’équipe tirée en premier sera affectée au groupe A. Un tirage sera effectué pour confirmer sa position.


L’équipe tirée en second sera affectée au groupe B. Un tirage sera effectué pour confirmer sa position.


L’équipe tirée en troisième sera affectée au groupe C. Un tirage sera effectué pour confirmer sa position.


L’équipe tirée quatrième sera affectée au groupe D. Un tirage sera effectué pour confirmer sa position.


AGP/23/04/018 MKC/ST

 
SommaireAccueil

AVIS DE CONCOURS  ::  Infos Régionales  ::  Flash infos  ::  Partenaires  ::  INFOS continue...  ::  Videos : Les JT  ::  EPHEMERIDE  ::  EDITO  ::  


Privé - Espace Clients Privé - Espace Clients  

© Rosawebpro